Niort : radon, argiles et séisme face aux 16 900 diagnostics du parc immobilier
L’analyse datée du 11 octobre 2026 s’appuie sur une extraction ADEME du 28 septembre comprenant 16 900 diagnostics enregistrés à Niort. Le potentiel radon est renseigné à 1, tandis que la zone sismique et les informations spécifiques aux argiles ne permettent pas de caractériser ces risques pour chaque logement.

16 900 diagnostics enregistrés composent la photographie du parc immobilier diagnostiqué à Niort analysée ce 11 octobre 2026. Issue de l’extraction ADEME du 28 septembre 2026, cette mise à jour prend un relief particulier lorsqu’on la rapproche des risques locaux recensés par Géorisques. Le potentiel radon est renseigné à 1 ; la zone sismique ne l’est pas. Pour les argiles, les faits disponibles ne donnent aucune caractérisation spécifique. Ces différences de renseignement commandent toute la lecture : les diagnostics décrivent un profil énergétique, mais leur rapprochement avec des informations communales sur les risques ne constitue pas une évaluation de chaque bien. Un même logement peut, en outre, apparaître plusieurs fois dans la base.
Radon à Niort : ce que permet de dire le potentiel renseigné à 1
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Niort |
|---|---|
| A | 126 |
| B | 358 |
| C | 6 116 |
| D | 7 216 |
| E | 2 368 |
| F | 544 |
| G | 172 |
Sur le volet sanitaire, le repère local fourni est donc un potentiel radon de 1. Il doit être présenté pour ce qu’il est : une information disponible dans le jeu local, sans mesure intérieure associée aux diagnostics transmis. Aucun résultat ne permet ici de comparer les logements selon leur situation face au radon, ni de relier cette situation à une étiquette énergétique. Les 126 diagnostics classés A ne sont pas documentés différemment des 172 classés G sur ce point. Dire qu’un classement énergétique favorable correspondrait à une situation sanitaire particulière dépasserait les données. À l’inverse, attribuer une exposition au radon aux diagnostics les moins performants ne serait pas davantage fondé.
Le croisement demandé est ainsi possible à l’échelle du contexte communal, mais pas sous la forme d’une relation statistique entre radon et performance énergétique. La base décrit 16 900 enregistrements et leur répartition par classe ; l’information sur le radon fournit un seul niveau de potentiel local. Elle n’apporte pas de ventilation par période de construction, par type de bien ou par secteur IRIS. Pour le lecteur qui cherche à comprendre un logement précis, la conséquence est directe : cette actualité situe le bien dans un contexte niortais, sans produire de résultat sanitaire individuel. Ni la surface médiane ni le mode de chauffage dominant ne comblent cette absence d’information.
Argiles : une information manquante derrière la famille « Mouvement de terrain »
Les argiles constituent un autre point de vigilance dans la manière de raconter les données. Géorisques recense la famille « Mouvement de terrain » parmi les risques locaux, mais les faits transmis n’isolent pas les argiles et n’indiquent aucun niveau d’exposition les concernant. Il serait donc incorrect de transformer cette famille générale en carte locale des argiles ou en caractérisation du parc diagnostiqué. Aucun nombre de diagnostics concernés ne peut être annoncé. La présence d’une rubrique de risque et la disponibilité d’une information précise sur un phénomène particulier sont deux choses différentes. Ici, l’analyse doit rendre visible ce manque plutôt que lui substituer une description non documentée du territoire.
L’ancienneté du bâti pourrait inviter à pousser le rapprochement, mais elle ne fournit pas la donnée manquante. La période dominante est 1948-1974, avec 36,4 % du corpus géolocalisé, et la part du bâti antérieur à 1975 atteint 62,0 %. Ces proportions décrivent une structure par âge ; elles ne mesurent ni une exposition aux argiles ni des conséquences observées sur les constructions. Le dossier ne contient pas de correspondance entre les périodes de construction et une information spécifique aux argiles. Il ne permet donc pas de désigner les bâtiments anciens comme les plus concernés. Une lecture prudente conserve côte à côte le profil du bâti et la limite des connaissances locales fournies.
- Information disponible : la famille « Mouvement de terrain » figure parmi les risques recensés par Géorisques.
- Information absente : aucun niveau d’exposition spécifique aux argiles n’est fourni.
- Croisement non réalisable ici : aucun décompte de diagnostics par exposition aux argiles et par période de construction.
Séisme : une famille recensée, mais une zone non renseignée
Pour le séisme, les données locales présentent une distinction tout aussi importante. La famille « Séisme » est recensée, tandis que le champ relatif à la zone sismique est non renseigné. L’absence de valeur dans ce champ ne doit pas être reformulée comme une absence de risque. Elle ne permet pas non plus d’attribuer une zone à Niort à partir des seules informations autorisées. Le rapprochement avec les diagnostics s’arrête donc à ce constat documentaire. Rien dans les effectifs par étiquette ne renseigne une situation sismique propre à un bâtiment, et aucune répartition croisant zone sismique et classe énergétique n’est disponible dans les faits transmis.
Le contexte communal ne se limite d’ailleurs pas à ces trois sujets. Géorisques recense aussi l’inondation, le phénomène lié à l’atmosphère, le risque industriel, la rupture de barrage et le transport de marchandises dangereuses. Cette liste élargit les familles de risques à considérer dans la lecture locale, sans fournir ici leurs emprises, leur intensité ou un historique d’événements. Elle ne prouve pas que chaque logement diagnostiqué relève de chacune de ces familles. L’actualité du 11 octobre porte sur la mise à jour et l’analyse des données, pas sur la survenue d’un événement municipal. Aucun épisode particulier ne peut être déduit de la seule présence de ces rubriques.
- Familles naturelles recensées : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme et Phénomène lié à l’atmosphère.
- Autres familles recensées : Risque industriel, Rupture de barrage et Transport de marchandises dangereuses.
- Limite commune : les faits fournis ne donnent pas de répartition des diagnostics selon chacune de ces familles.
62,0 % de bâti antérieur à 1975 : un contexte, pas une preuve de vulnérabilité
L’âge du bâti donne de la profondeur à cette photographie, à condition de ne pas lui faire dire davantage que ce qu’il décrit. Le bâti antérieur à 1949 représente 25,6 %, celui antérieur à 1975 atteint 62,0 %, et les périodes antérieures à 2001 totalisent 83,5 %. Ces seuils sont emboîtés : les additionner n’aurait pas de sens. La période dominante 1948-1974, donnée pour 36,4 % du corpus géolocalisé, constitue un autre repère de construction. Elle ne doit pas être assimilée à une classe énergétique. Les informations fournies ne détaillent pas les étiquettes à l’intérieur de chaque période, pas plus qu’elles n’y répartissent le potentiel radon ou les autres risques.
Le profil comprend également 37,7 % de maisons individuelles et une surface médiane de 64 m². Ces caractéristiques éclairent la composition du corpus, mais ne donnent pas le nombre de maisons uniques exposées à un risque. Elles n’autorisent pas non plus à supposer que la maison individuelle médiane présente une étiquette ou une période de construction particulière. Les indicateurs décrivent des dimensions différentes, sans correspondance individuelle fournie. La conséquence concrète pour l’analyse locale est de séparer le portrait général et l’examen d’un bien : un pourcentage de maisons, une médiane de surface et une famille de risques recensée ne suffisent pas à reconstituer les caractéristiques d’une même habitation.
716 diagnostics F ou G : une difficulté énergétique distincte des risques locaux
La répartition énergétique apporte, elle, des effectifs précis. La classe A compte 126 diagnostics, soit 0,7 %, et B en compte 358, soit 2,1 %. C rassemble 6 116 enregistrements, soit 36,2 %, tandis que D en réunit 7 216, soit 42,7 %. La classe E représente 2 368 diagnostics, soit 14,0 %. Enfin, F en compte 544, soit 3,2 %, et G 172, soit 1,0 %. Les classes F et G réunies totalisent 716 diagnostics, soit 4,2 % des enregistrements. Ce décompte précise l’ampleur des catégories énergétiques dans la base, mais ne mesure aucune exposition au radon, aux argiles ou au séisme.
La consommation médiane s’établit à 183 kWh/m²/an et le coût énergétique annuel médian estimé à 1 059 €. Le gaz naturel est le chauffage principal dans l’extraction, avec 7 523 diagnostics. Ces trois repères complètent le portrait énergétique sans constituer le profil assuré d’un logement type. Un coût médian estimé n’est pas une dépense garantie pour chaque bien, et l’effectif lié au gaz reste un nombre de diagnostics. Surtout, aucun de ces indicateurs ne renseigne à lui seul une situation sanitaire ou une exposition naturelle. Leur proximité dans un même dossier ne démontre ni corrélation ni causalité entre chauffage, consommation et risques locaux.
Centre, Champommier, Clou Bouchet Sud : aucun classement d’exposition disponible
Cinq quartiers ou secteurs IRIS figurent dans le périmètre analysé : Centre, Clou Bouchet Sud, Nord Partie Supérieure, Champommier et Four Chabot Gavacherie. Leur présence donne des repères géographiques à la lecture niortaise, mais les faits fournis ne détaillent pas leurs effectifs de diagnostics ni leurs répartitions énergétiques respectives. Ils ne livrent pas davantage de valeurs locales différenciées pour le radon, les argiles ou la zone sismique. Il n’est donc pas possible d’opposer ces secteurs selon une exposition supposée. Aucun ne peut être présenté ici comme davantage concerné par les diagnostics F ou G, par le bâti ancien ou par une famille de risques.
Ce point empêche notamment de descendre artificiellement du niveau communal au niveau du quartier. Le potentiel radon renseigné pour le contexte local ne devient pas, par simple rapprochement, une mesure propre au Centre ou à Champommier. De même, les 716 diagnostics F ou G ne peuvent être répartis entre les cinq secteurs sans données supplémentaires. L’absence de résultats détaillés n’indique pas que leurs profils sont identiques : elle signifie que la comparaison n’est pas établie dans les informations transmises. Pour une actualité de fond, expliciter cette frontière évite de transformer des noms de secteurs en affirmations immobilières que ni l’extraction ni la liste des risques ne documentent.
Du 28 septembre au 11 octobre 2026 : le périmètre exact de l’analyse
La méthode consiste à rapprocher les indicateurs de l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 et les informations locales de risques fournies, en conservant leurs niveaux de précision respectifs. Le périmètre est Niort, dans les Deux-Sèvres, code INSEE 79191 ; la population communale de référence du jeu local est de 59 854 habitants. Cette population ne sert pas de dénominateur aux pourcentages d’étiquettes, calculés sur les diagnostics enregistrés. Le total de 16 900 ne représente pas autant de logements uniques, puisqu’un même logement peut apparaître plusieurs fois. Aucun décompte dédoublonné n’étant fourni, la part du parc communal effectivement couverte ne peut être établie ici.
- Date de l’analyse : 11 octobre 2026 ; dernière extraction ADEME utilisée : 28 septembre 2026.
- Unité de lecture des étiquettes : le diagnostic enregistré, et non le logement unique.
- Périmètre explicitement associé à la période dominante 1948-1974 : le corpus géolocalisé.
- Portée temporelle : une photographie disponible, sans série comparative permettant d’établir une évolution.
Baux et ventes : des conséquences énergétiques sans conclusion sur les risques
Les conséquences réglementaires fournies concernent les classes énergétiques, non les familles de risques. En métropole, les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété classés E, F ou G, avec l’entrée de la classe E depuis le 1er janvier 2025. Les 172 diagnostics G ou les 2 368 diagnostics E ne constituent toutefois pas des décomptes de baux ou de ventes concernés. Ces règles ne permettent aucune conclusion individuelle sur le radon, les argiles ou le séisme.
Questions fréquentes
Les 16 900 diagnostics correspondent-ils à 16 900 logements à Niort ?
Non. La base contient 16 900 diagnostics enregistrés, et un même logement peut y apparaître plusieurs fois. Aucun total de logements uniques n’est fourni. Les 716 enregistrements F ou G, soit 4,2 %, doivent être lus avec cette même limite.
Que sait-on du radon, des argiles et de la zone sismique ?
Le potentiel radon est renseigné à 1. La zone sismique est non renseignée, bien que la famille « Séisme » soit recensée. La famille « Mouvement de terrain » figure également dans les données, mais aucune information spécifique aux argiles n’est fournie.
Cette mise à jour démontre-t-elle une amélioration énergétique du parc ?
Non. L’analyse du 11 octobre 2026 s’appuie sur l’extraction ADEME du 28 septembre 2026. Sans série comparative fournie, elle décrit une répartition à cette date, pas une évolution. Elle ne démontre pas non plus de relation statistique entre les étiquettes énergétiques et les risques locaux.